Цетиризин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, от чего Цетиризин

Капли, сироп и таблетки 10 мг Цетиризин: инструкция, цена и отзывы

В этой медицинской статье можно ознакомиться с лекарственным препаратом Цетиризин. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать капли, сироп или таблетки, от чего помогает лекарство, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

В статье врачи и потребители могут оставлять только реальные отзывы про Цетиризин, из которых можно узнать помогло ли лекарство в терапии крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых и детей, для чего его назначают еще. В инструкции перечислены аналоги Цетиризина, цены препарата в аптеках, а также его использование при беременности.Цетиризин таблетки

Блокатором гистаминовых Н1-рецепторов является Цетиризин. Инструкция по применению указывает, что таблетки 10 мг, капли, сироп оказывают противоаллергическое действие.

Форма выпуска и состав

Препарат Цетиризин выпускается в форме таблеток для приема внутрь. Таблетки белого цвета, покрытые пленочной защитной оболочкой, выпуклые с обеих сторон, круглые, упакованы в блистеры по 10 штук (1-3) в картонной коробке, к препарату прилагается подробная аннотация с описанием характеристик таблеток.

Каждая таблетка содержит в составе 10 мг активного действующего вещества – Цетиризина дигидрохлорида, а также ряд дополнительных вспомогательных веществ

Кроме этого выпускают капли Цетиризин Гексал для приема внутрь во флаконах по 10 мл или 20 мл.

В 1 мл капель — цетиризина дигидрохлорида 10 мг. Бензойная кислота, пропиленгликоль, глицерол, вода, натрия ацетат, как вспомогательные вещества.

Также производят бесцветный, прозрачный сироп для приема внутрь, с запахом банана, содержащий 1 мг цетиризина дигидрохлорида в 1 мл. Дополнительные компоненты: глицерол 85%, сахарин натрия, банановый ароматизатор, сорбитол 70%, кислота уксусная 20%, пропилпарагидроксибензоат, ацетат натрия, метилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль. Реализуют во флаконах из темного стекла по 75 или 150 мл, в комплекте с мерной ложкой.

Фармакологическое действие

Согласно инструкции Цетиризин является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов и оказывает на организм выраженное противоаллергическое воздействие. Применение медикамента в рекомендуемых дозировках практически не оказывает седативного действия, а также антисеротонинового и антихолинергического. Облегчает течение аллергии и предупреждает ее развитие.

По отзывам Цетиризин обладает антиэкссудативным и противозудным эффектами. Влияет на аллергические реакции на их ранней стадии, снижает миграцию клеток воспаления. На поздней стадии аллергии тормозит выделение медиаторов. Снижает проницаемость капилляров, снимает отеки тканей и спазмы гладкой мускулатуры.

Убирает кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов и на охлаждение (например, при холодовой крапивнице). У больных бронхиальной астмой Цетиризин по отзывам существенно снижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающую вследствие высвобождения гистамина.

По инструкции Цетиризин оказывает терапевтический эффект примерно через час после приема.

Показания к применению

От чего помогает Цетиризин? Препарат назначают пациентам для купирования и профилактики клинических проявлений аллергической реакции при следующих состояниях:

  • крапивница, в том числе идиопатическая и аллергическая;
  • сенная лихорадка;
  • укусы насекомых и отек кожи на фоне укуса;
  • ангионевротический отек;
  • зуд кожи при дерматитах, в том числе при атопическом дерматите;
  • ринорея аллергического характера;
  • ринит, вызванный цветением растений, трав, цветок;
  • аллергический конъюнктивит;
  • аллергическая реакция на ультрафиолетовые лучи.

Препарат также может быть назначен пациентам, которые склонны к развитию аллергических реакций на лекарственные препараты, например, на антибиотики, сиропы от кашля и другие.

Инструкция по применению

Цетиризин таблетки принимают внутрь, целиком, лучше вечером, учитывая седативный эффект. Взрослым и детям с 12 лет назначают 10 мг в сутки. Детям 6-12 лет при весе больше 30 кг — 10 мг 1 раз в день, при весе меньше 30 кг— 5 мг 1 раз в день.

Таблетки принимают внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером.

Сироп

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (10 мл (2 мерные ложки)) цетиризина, предпочтительно вечером. Детям в возрасте от 2 до 12 лет и с массой тела менее 30 кг назначают по 5 мл (1 мерная ложка); с массой тела более 30 кг — по 10 мл (2 мерные ложки) вечером. Возможен прием по 5 мл (1 мерная ложка) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Капли

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (20 капель) цетиризина, предпочтительно вечером. Детям в возрасте 1-2 лет препарат назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки; в возрасте 2-6 лет — по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером) или по 5 мг (10 капель) вечером; в возрасте 6-12 лет — по 5 мг (10 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером) или по 10 мг (20 капель) вечером.

Почитайте также эту статью:  Гель, капли Фенистил: инструкция по применению для детей и взрослых

Пациентам с почечной недостаточностью следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза. При нарушении функции печени дозу необходимо подбирать индивидуально, особенно осторожно — при одновременной почечной недостаточности. Лицам пожилого возраста с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

При сезонном аллергическом рините длительность терапии для взрослых составляет обычно от 3 до 6 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели. Продолжительность терапии для детей в возрасте старше 6 лет составляет от 2 до 4 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели.

Читайте также: как принимать от аллергии аналог Зодак.

ПротивопоказанияЦетиризин инструкция

  • кормление грудью;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • беременность;
  • повышенная чувствительность;
  • возраст до 6 лет (для таблеток);
  • непереносимость лактозы;
  • выраженная почечная недостаточность.

С осторожностью назначается при тяжелой почечной недостаточности, в пожилом возрасте, при одновременном приеме барбитуратов, этанола, опиоидных анальгетиков, производных бензодиазепина. В период приема избегать управления транспортом.

Побочные явления

По отзывам Цетиризин может вызывать следующие побочные явления:

  • ЦНС: сонливость, головокружение, головная боль, мигрень, возбуждение, утомляемость.
  • Пищеварительная система: диспепсия, сухость во рту.
  • Аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек, кожный зуд.

Положительные отзывы о Цетиризине свидетельствуют, что преимущественно препарат хорошо переносится пациентами. Обычно побочные явления носят преходящий характер.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Цетиризин противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания. С осторожностью применять пациентам пожилого возраста.

Применение у детей

Препарат в форме капель для приема внутрь предназначен для детей в возрасте старше 1 года. Сироп предназначен для детей в возрасте старше 2 лет. Препарат в форме таблеток предназначен для детей в возрасте старше 6 лет.

Особые указания

Таблетки Цетиризин с осторожностью следует назначать пациентам пожилого возраста из-за снижения у них клубочковой фильтрации и большого риска развития побочных эффектов на препарат.

Во время лечения таблетками Цетиризин нельзя употреблять спиртные напитки, так как это повышает риск развития побочных явлений со стороны центральной нервной системы.

Препарат не назначают детям младше 6 лет, так как опыт использования таблеток в данной возрастной категории отсутствует, и безопасность препарата не установлена.

Во время терапии препаратом следует воздерживаться от вождения автомобиля и управления техникой, требующей повышенной концентрации внимания. Это связано с вероятностью возникновения внезапных головокружений и сонливости под воздействием таблеток.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействия с Циметидином, Эритромицином, Кетоконазолом, Диазепамом, Азитромицином не обнаружено. Применение с Теофиллином влечет снижение клиренса цетиризина. Миелотоксические препараты усиливают гематотоксичность цетиризина. Необходимо соблюдать осторожность при применении лекарственных средств, которые угнетают ЦНС.

Препарат усиливает эффекты алкоголя, поэтому прием его не допустим во время лечения этим препаратом. Применение Цетиризина нужно прекратить за три дня до выполнения аллергических проб.

Аналоги лекарства Цетиризин

По структуре определяют аналоги:

  1. Зиртек.
  2. Зинцет.
  3. Цетиризин Гексал.
  4. Летизен.
  5. Алерза.
  6. Цетиринакс.
  7. Цетрин.
  8. Цетиризин Тева.
  9. Зодак.
  10. Цетиризина дигидрохлорид.
  11. Аллертек.
  12. Парлазин.

К средствам для лечения крапивницы относят аналоги:

  1. Аллерфекс.
  2. Цетиринакс.
  3. Цетрин.
  4. Хилак форте.
  5. Преднизолон.
  6. Гисталонг.
  7. Ривтагил.
  8. Кенакорт.
  9. Тавегил.
  10. Тирлор.
  11. Кларисенс.
  12. Целестон.
  13. Гистафен.
  14. Прималан.
  15. Клемастин.
  16. Декортин.
  17. Супрастинекс.
  18. Зиртек.
  19. Совентол.
  20. Ломилан.
  21. Кальция хлорид.
  22. Оксикорт.
  23. Ксизал.
  24. Гидрокортизон.
  25. Фенистил.
  26. Транексам.
  27. Лоринден.
  28. Зодак.
  29. Синодерм.
  30. Трексил.
  31. Берликорт.
  32. Фенкарол.
  33. Парлазин.
  34. Лордестин.
  35. Астемизол.
  36. Кестин.
  37. Супрастин.
  38. Кларотадин.
  39. Фортекортин.
  40. Асмовал 10.
  41. Кларготил.
  42. Задитен.
  43. Телфаст.
  44. Лоратадин.
  45. Веро Лоратадин.
  46. Дексаметазон.
  47. Кларидол.
  48. Кларифер.
  49. Нобрассит.
  50. Кларитин.
  51. Эролин.
  52. Гистаглобин.
  53. Мибирон.

Условия отпуска и цена

Средняя стоимость Цетиризин (таблетки 10 мг №10) в Москве составляет 55 рублей. Цена капель — 255 рублей. Отпускается без рецепта врача.

Цетиризин хранят в сухом месте при комнатной температуре не дольше трех лет. Препарат в форме капель после вскрытия флакона нельзя использовать дольше полугода, а сироп необходимо использовать на протяжении трех месяцев с момента вскрытия.