Лоперамид: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, от чего Акрихин

Таблетки Лоперамид: инструкция, отзывы и цены

В этой медицинской статье можно ознакомиться с лекарственным препаратом Лоперамид. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать таблетки, от чего помогает лекарство, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

В статье врачи и потребители могут оставлять только реальные отзывы про Лоперамид, из которых можно узнать помогло ли лекарство в терапии поноса (диареи) у взрослых и детей, для чего его назначают еще. В инструкции перечислены аналоги Лоперамида, цены препарата в аптеках, а также его использование при беременности.Лоперамид инструкция

Симптоматическим средством, снижающим моторную активность ЖКТ и тормозящим продвижение содержимого кишечника, является Лоперамид. Инструкция по применению предписывает принимать таблетки и капсулы (Акрихин) 2 мг для лечения острой и хронической диареи неинфекционного характера.

Форма выпуска и состав

Лоперамид выпускается в форме таблеток для приема внутрь белого цвета в блистерах по 10 штук в картонной коробке. В коробку вложена подробная инструкция с описанием.

В составе каждой таблетки содержится 2 мг активного действующего компонента – Лоперамида гидрохлорид, а также ряд вспомогательных химических веществ.

Фармакологическое действие

Лоперамид инструкция по применению относит к симптоматическим противодиарейным препаратам, который, воздействуя на рецепторы, уменьшает моторику и тонус кишечной мускулатуры. Такое воздействие медикамента помогает замедлить процесс продвижения содержимого кишечника.

Одновременно с этим Лоперамид усиливает тонус сфинктера, что позволяет ему дольше удерживать каловые массы. Применение препарата значительно сокращает частоту позывов на опорожнение кишечника.

Препарат начинает действовать в течение часа после приема. Продолжительность действия одной капсулы или таблетки составляет 4 – 6 часов.

От чего помогает Лоперамид Акрихин (капсулы)?

Показания к применению лекарства включают:

  • ситуации развития диареи вследствие резкого изменения состава пищи и режима питания при нарушении всасывания и метаболизма (диарея путешественника);
  • состояния хронической и острой диареи, развившейся по различным причинам, включая ее аллергическое, лекарственное, эмоциональное и лучевое происхождение (для симптоматической терапии);
  • инфекционные диареи (в качестве вспомогательного лечебного средства);
  • необходимость в регулировании консистенции стула у больных с илеостомой.

Инструкция по применению

Лоперамид таблетки принимают внутрь, не разжевывая, запивая водой.

Взрослым при острой и хронической диарее первоначально назначают 2 капсулы (0.004 г), затем по 1 капсуле (0.002 г) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. При острой диарее детям, старше 6 лет, назначают по 1 капсуле (0.002 г) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула.

Максимальная суточная доза при острой и хронической диарее у взрослых — 8 капсул (0.016 г), у детей — 3 капсулы (0.006 г). После нормализации стула или при отсутствии его более 12 ч лечение Лоперамидом следует прекратить.

Почитайте также эту статью:  Таблетки и уколы Фосфоглив (форте): инструкция, цена и отзывы

Противопоказания

  • I триместр беременности.Лоперамид от чего
  • Язвенный колит в стадии обострения.
  • Псевдомембранозный энтероколит.
  • Кишечная непроходимость.
  • Период грудного вскармливания.
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата Лоперамид, от чего эти таблетки могут вызывать побочные являения.
  • Монотерапия инфекций желудочно-кишечного тракта (в том числе острая дизентерия).

С осторожностью следует назначать препарат больным с печеночной недостаточностью и функциональным расстройством печени.

Побочные явления

В редких случаях на фоне использования препарата Лоперамид у пациентов с повышенной чувствительностью к активному веществу развивались следующие побочные эффекты:

  • Аллергические реакции – крапивница, высыпания на коже, в очень редких случаях развитие ангионевротического отека при индивидуальной непереносимости;
  • Со стороны органов пищеварительного тракта – абдоминальные боли, повышенное газообразование, тошнота, запор, сухость во рту, иногда возможна рвота;
  • Со стороны нервной системы – вялость, быстрая утомляемость, сонливость, головокружение.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан в I триместре беременности. Во II и III триместрах беременности Лоперамид можно назначать в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лекарство может проникать в небольшом количестве в грудное молоко, поэтому применение в период грудного вскармливания не рекомендуется. В детском возрасте Препарат противопоказан в возрасте до 4-х лет. Капсулы Лоперамид не рекомендуется принимать детям младше 6-ти лет.

Особые указания

При отсутствии эффекта после 2-х суток применения Лоперамида необходимо обратиться к врачу. Если при лечении развиваются запоры или вздутие живота, препарат следует отменить. У пациентов с нарушением функции печени необходим тщательный контроль за признаками токсического поражения ЦНС.

В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием с колестирамином может снизить эффективность препарата. Сочетание лоперамида с ритонавиром или ко-тримоксазолом повышает его биодоступность.

Аналоги лекарства Лоперамид

По структуре определяют аналоги:

  1. Лоперакап.
  2. Диара.
  3. Лоперамида гидрохлорид.
  4. Ларемид.
  5. Суперилоп.
  6. Лоперамид Акрихин.
  7. Энтеробене.
  8. Диарол.
  9. Имодиум.
  10. Лопедиум.
  11. Веро-Лоперамид.

Условия хранения и отпуска

Средняя цена Лоперамид Акрихин (капсулы 2 мг №10) в Москве составляет 28 рублей, стоимость таблеток — 6 руб. В Киеве купить лекарство можно за 9 гривен, в Казахстане — за 55 тенге. В Минске аптеки предлагают препарат за 0,72 бел. рубля.

Лекарство можно свободно купить в аптеке без рецепта. Таблетки следует держать подальше от детей в темном, сухом, прохладном месте. Срок годности препарата обозначен на упаковке, по его окончанию лекарство нельзя принимать внутрь.

Перейдя по ссылкам, можно узнать, какие аналоги используют для лечения заболеваний: ,