Парацетамол: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги и состав (таблетки 200, 325 и 500 мг, свечи, суспензия и сироп для детей)

Инструкция по применению Парацетамола для детей и взрослых

Из этой медицинской статьи можно ознакомиться с лекарственным препаратом Парацетамол. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать лекарство, от чего оно помогает, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

В статье врачи и потребители могут оставлять только реальные отзывы про Парацетамол, из которых можно узнать помогло ли это жаропонижающее и обезболивающее лекарство взрослым и детям. В инструкции перечислены аналоги Парацетамола, цены препарата в аптеках, а также его использование при беременности.Парацетамол инструкция

Парацетамол – популярное болеутоляющее и жаропонижающее лекарство, относящееся к категории нестероидных противовоспалительных средств, анальгетик. Препарат включен Всемирной Организацией Здравоохранения в перечень наиболее важных лекарственных средств.

Формы выпуска и состав

Парацетамол имеет следующие лекарственные формы:

  1. Свечи ректальные для взрослых и детей — 50, 100, 250 и 500 мг.
  2. Таблетки 200, 325 и 500 мг.
  3. Суспензия для приема внутрь 120 мг (детская форма парацетамола).
  4. Сироп 125 мг (детям).

В состав Парацетамола в таблетках входит 500 или 200 мг одноименного активного действующего вещества.

В ректальных суппозиториях содержится 50, 100, 150, 250 или 500 мг действующего вещества.

В сиропе активный элемент находится в концентрации 24 мг/мл.

Фармакологические свойства

Парацетамол относится к лекарственным препаратам группы анальгетиков-антипиретиков, то есть обезболивающих и жаропонижающих средств. Помимо анальгезирующего и жаропонижающего эффекта, Парацетамол, инструкция по применению подтверждает это, также обладает слабовыраженным противовоспалительным действием.

Механизм фармакологического действия связан с его способностью замедлять синтез простагландинов и оказывать воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе. Максимальная концентрация препарата в плазме крови наблюдается уже через 10–60 минут.

От чего помогает Парацетамол

Показания к применению включают слабые или умеренные болевые синдромы различного происхождения:

  • мигрени;
  • зубная боль;
  • ожогах;
  • артралгия;
  • головные боли;
  • миалгия;
  • боли при травмах.

Кроме того, Парацетамол широко используется при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний в качестве жаропонижающего средства, снимающего лихорадку. Также препарат применяют для снятия симптомов предменструального напряжения в сочетании с мепирамином и памабромом.

Инструкция по применению

Разовая дозировка Парацетамола по инструкции составляет от 500 до 1000 мг для взрослых и детей старше 12 лет, суточная дозировка для этой группы не должна превышать 4г (4000 мг) лекарственного вещества. Доза препарата для детского возраста рассчитывается индивидуально, в зависимости от веса ребенка, из расчета в среднем 125-250 мг действующего вещества за один прием, независимо от лекарственной формы.

Разовые дозы Парацетамола для детей зависят от возраста:

  • детям до трех месяцев – 10 мг на 1 кг массы тела;
  • детям от трех месяцев до года – 60–120 мг;
  • детям от года до пяти лет – 120–250 мг;
  • детям от 6 до 12 лет – 250–500 мг.

Вне зависимости от формы лекарственного препарата, суточную дозу необходимо распределять на 3-4 приема, с временным интервалом между ними не менее 4-х часов. В соответствии с инструкцией, Парацетамол не должен использоваться свыше 3-х дней без врачебного контроля. Если за это время симптомы заболевания не получили обратного развития, необходимо обращаться к врачу по поводу возможности дальнейшего применения препарата и его дозировки.

ПротивопоказанияПарацетамол от чего

Запрещено принимать лекарство, если у пациента наблюдаются:

  • тяжелые патологии почек или печени;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • лейкопения;
  • гиперчувствительность к препарату Парацетамол, от чего могут возникнуть побочные реакции;
  • алкоголизм;
  • выраженная анемия;
  • дефицит фермента Г6ФД;
  • заболевания крови.

Данное средство с осторожностью назначается в комплексе с другими препаратами, и только под наблюдением врача, поскольку может наблюдаться токсический эффект от их взаимодействия. Запрещено совместное применение Парацетамола и алкоголя.

Побочные явления

При соблюдении инструкции Парацетамол является безопасным препаратом, побочные действия которого проявляются крайне редко. Тем не менее, они описаны в медицинской литературе, и связаны с повышенной индивидуальной чувствительностью или с наличием скрытой сопутствующей патологии. К побочным эффектам относят:

  • развитие дисфункций печени, появление признаков диспепсии;
  • аллергические реакции различной интенсивности, чаще замедленного типа, реже немедленного (анафилактический шок);
  • изменения сердечной проводимости (внутрисердечные блокады);
  • анемии, метгемоглобинемия, ухудшение картины крови (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения и т.д.);
  • развитие интерстициального нефрита, полиурия и другие нарушения почечной функции.

При беременности и грудном кормлении

Несмотря на то, что исследования не подтверждают отрицательного тератогенного, мутагенного или эмбриотоксического воздействия Парацетамола, при беременности препарат не назначают в первом триместре.

Во втором или третьем триместре беременности препарат можно принимать только в тех случаях, когда ожидаемая польза от лечения для матери превышает риски для ребенка. Препарат выделяется с грудным молоком, поэтому в период лактации препарат применять не следует.

Особые указанияПарацетамол аналоги

Повышает или понижает давление?

Достоверно известно, что средство не оказывает никакого влияния на показатели артериального давления (АД). Препарат может способствовать нормализации давления лишь косвенно, если его повышение является реакцией на боль (уменьшая ее выраженность снижает и показатели АД).

Парацетамол — это антибиотик или нет?

Препарат не является антибиотиком, его действие направлено на уменьшение боли и снижение температуры. Антибиотики подавляют рост и размножение бактерий.

Следует избегать одновременного применения с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку. При применении лекароства более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственные препараты с гепатотоксическим действием, а также, индукторы микросомальных ферментов печени в сочетании с Парацетамолом способны усилить его гепатотоксический эффект.

При комбинации с пероральными контрацептивами ускоряется его выведение из организма, а соответственно, понижается анальгетическое действие препарата. Эффективность лекарства понижается при его одновременном применении с такими лекарственными средствами, как фенитоин, карбамазепин, примидон, фенобарбитал, антихолинергические препараты.

Этинилэстрадиол повышает всасывание препарата из кишечника, а метопрокламид увеличивает его концентрацию в плазме крови. Снижает эффективность урикозурических средств, а также ухудшает выведение из организма диазепама и ламотригина.

Аналоги препарата ПарацетамолПарацетамол отзывы

Полные аналоги по активному веществу:

  1. Апап.
  2. Ацетаминофен.
  3. Акамол-Тева.
  4. Альдолор.
  5. Детский Тайленол.
  6. Детский Панадол.
  7. Ифимол.
  8. Ксумапар.
  9. Калпол.
  10. Лупоцет.
  11. Мексален.
  12. Перфалган.
  13. Проходол.
  14. Памол.
  15. Панадол.
  16. Стримол.
  17. Санидол.
  18. Фебрицет.
  19. Тайленол.
  20. Цефекон Д.
  21. Эффералган.

Цена

В аптеке цена на таблетки Парацетамол (Москва) составляет 7 рублей за блистер 10 штук по 500 мг. Суспензия стоит 72, сироп — 52 рубля. Цена ректальных свечей для детей достигает 26, для взрослых — 55 рублей.